Loading...
росаккредитация

Росаккредитация приняла участие в пленарном заседании о будущем контрольно-надзорной деятельности государства в отношении бизнеса в рамках «Недели российского ритейла 2023».

Обсуждение открыл руководитель Роскачества Максим Протасов и рассказал о взаимодействии российской системы качества и ритейлеров в период действия моратория на проверки бизнеса. Также он отметил, что Роскачество продолжает свою работу по проверке продукции на полках магазинов и способствует поддержанию качества товаров доступными организации средствами.

Заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев рассказал, что появившийся в 2022 г. в качестве меры поддержки бизнеса механизм упрощенного декларирования товаров доказал свою важность и востребованность. Он отметил, что Служба проводит регулярный мониторинг документов о безопасности, находящихся в реестрах.

«Мы стараемся соблюдать баланс интересов государства и бизнеса, но обязательно отрабатываем сертификаты и декларации, оформленные с серьезными нарушениями», - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Службы отметил, что совместный проект по добровольному подключению маркетплейсов к сервису Росаккредитации по проверке наличия и статуса сертификатов и деклараций успешно развивается. По обновленным данными, уже 9 млн карточек товаров прошли проверку и имеют ссылки на реестры Службы. Кроме того, по сведениям от онлайн-площадок, растет интерес потребителей к сервису.

Также Максим Залазаев сообщил о начале сотрудничества с Центром развития перспективных технологий по привязке действующих сертификатов и деклараций к товарам в системе «Честный знак» через код GTIN. Во ФГИС Росаккредитации содержится более 250 тыс. документов на категории товаров, подлежащие маркировке (молочная продукция, обувь, парфюмерия и др.).

Руководитель Роскачества Максим Протасов обратил внимание, что Росаккредитация продвинулась в цифровизации и умном цифровом надзоре, делая его тем самым максимально объективным. Также он подтвердил эффективность совместного проекта двух ведомств – Рейтинга доверенных онлайн-площадок, в котором недавно была обновлена методика оценки и добавлены новые критерии.